小学数学日记

时间:2025-06-08 09:33:26
小学数学日记(15篇)

小学数学日记(15篇)

一天就要结束了,想必大家都学习了不少新知识,因此我们要写好日记了。是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编精心整理的小学数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

小学数学日记1

三年级六班 刘宇书 生活到处是数学 368字

今天,我和妈妈去超市购物。一进门,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。妈妈说:“让我们感受一下不同物品的重量吧!”妈妈拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,让我感受一下它们的重量。我发现如果不细心的话,还真感受不到两种物品相差30克呢。之后,妈妈又让我估计了一些东西的重量,我还像一个平衡秤一样,把两样东西放在左右手上,比较重量。我觉的最难估的是罐头,因为它的盒子很重,后来,我有了个小窍门:估完后,减去包装盒的重量,就能估准了。这时,妈妈说:“我要买3样零食,每样都一样重,共重150克,你知道它们各是几克?”我一听哈哈大笑,这么简单的问题,怎么能难倒我呢?150/3=50(克)。它们各重50克。买完东西,我们要去结账时,看见鞋区有个牌子:鞋子6折起。妈妈说:“如果一双鞋600元,打完折后,应付几元?”我想了想说:“360元。”妈妈说:“不错呀!儿子。”

我开心的笑了。

家长的话:让孩子实际感受一下物品的重量,同时也能加深理解课本的知识,寓教于乐,轻松学习。

小学数学日记2

今天,我和妈妈来到了超市。咱们先去买面包,牛角包5元,肉松包7元,香肠包9元,咱们买了两个牛角包,一个肉松包和一个香肠包。妈妈问了问我:“这些加起来一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答妈妈:“一共是26元。”

接着,咱们去买饮料,咱们买了四瓶冰红茶和一瓶可乐,一瓶冰红茶是4.5元,一瓶可乐是2元,那么就是:4.5x4+2=20元,咱们还买了一些零食,咱们买了两包薯片,三包饼干,两桶口香糖,薯片7元一包,饼干14元一包,口香糖3元一桶,那咱们一共要给:2x7+3x14+2x3=62元。

咱们又来到了被子区,准备买一个床具四件套,咱们看了一下,枕头套两个是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售价是:105元,妈妈跟我说:“你算一算,单件买和四件套哪个便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。我回答妈妈:“四件套便宜,便宜7元。”妈妈说:“没错,让咱们买四件套吧。

到柜台付钱的时候,妈妈问我:“你还记得今天买的东西一共多少元吗?”我想了一想:咱们买了两个牛角包、一个肉松包、一个香肠包、四瓶冰红茶、一瓶可乐和一个床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。我回答妈妈:“一共是213元。”付完钱后,咱们就高高兴兴的回家了。

小学数学日记3

端午节,爸爸妈妈带我们去吃饭。出门换衣服的时候,我发现,我有2顶帽子,5件上衣,3条裤子,2种鞋子可搭配。我想:我该穿哪种搭配好呢?我一共有2×5×3×2=60种搭配方法,我顿时傻眼了,居然有这么多!妈妈看我“选择困难症”又犯了,就跟我说:“天气太热了,我们有1顶太阳帽,2件短袖上衣,2条短裤,1双凉鞋作为选择,你再挑选一下。”我又想了一下:现在只剩下1×2×2×1=4种搭配方法,明显容易选择多了!我挑了一套自己喜欢的换上就出门了。

到了餐厅,爸爸问我想吃什么,并把菜单递给我,跟我说:“餐厅提供4种汤,5种菜品和3种主食;你可以选择其中1种汤,2种菜品和1种主食哦!”我想:5种菜品中选择2种菜品,那么光是菜品就有4+3+2+1=10种不同搭配方法;所以一共是4×10×3=120种搭配方法(1汤+2菜品+1主食)。这么多!我下巴差点没掉地上。爸爸看到我的表情,想到给我出了难题,然后他就说:“其实有2种儿童套餐可以选择。”我一下子就轻松了,二选一,那太简单了!于是我就选择了其中一个有牛扒的套餐,因为牛扒很好吃哦!

原来日常生活中也会有很多的搭配问题,只要留意生活,就会发现其中有趣的地方!

小学数学日记4

培根说:“数学是科学的大门钥匙,忽视数学必将伤害所有的知识,因为忽视数学的人是无法了解任何其他科学乃至世界上任何其他事物的。更为严重的是,忽视数学的人不能理解他自己的这一疏忽,最终将导致无法寻求任何补救的措施。”数学是一门基础学科,我们一生都离不开数学,特别是作为一名小学生,在我们学习期间,数学和我们每天都在一起。

学好数学,就要多做数学习题。数学习题各种各样,我最爱做有趣的数学题,特别是有一定难度,需要认真思考才能解答的难题。每当遇到这种题,我反复读题、测算,经过仔细的计算得出正确答案后,我的心里非常高兴。

数学给予我们的不只是知识,还让我们学会了直观思维、简单的逻辑推理及精确计算、准确判断的基本技能和方法。数学充满了无穷的魅力和挑战,学习数学就是一个挖掘大脑潜力、让我们变得更聪明的过程。做数学习题,就好像在攻克一个又一个堡垒,让我变得更自信、更细致、更认真。

我爱数学,因此,我要更认真地学好数学,为今后的全面发展打下的坚实的基础。

小学数学日记5

在生活中,我们可以运用方程来解决实际问题。

有一次,我姑姑家在装修新房子,他们要购买一些灯泡,不同的房间购买的灯泡也不相同。姑父列了一张清单,40W的普通灯泡要16个,50W的冷反射定向照明卤钨灯泡要4个(装在客厅里),25W的普通灯泡要30个,节能11W的灯泡要6个(装在厨房间、卫生间),这些灯泡的功能不同,价格也相差很多。

姑父让我和爷爷去买,给了爷爷400元钱。我们到了灯具市场,那里的灯泡品种繁多,各种品牌的价格也相差很多,真不知该买怎样的。

爷爷对我说:“你来帮我出主意,怎么买?”

我对爷爷说:“那必须合理分配。”

我们先买普通灯泡,看中40W的普通灯泡和25W的普通灯泡价格相同,每个4元,这样就花去了46×4=184(元),节能11W的灯泡价格在12元一个,这样又化了12×6=72(元),这样,我们已经用去了184+72=256(元),剩下的就可以用在买最贵的冷反射定向照明卤钨灯了。这样计算,4X+256=400,那么4X=144,X=36。

根据这样的推算,我们有了目标,找差不多价格的卤钨灯买,所带的钱就够了。

小学数学日记6

今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊!一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟?我说:至少有20x9=180(只)。

然后我们去里面的水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的几倍?我说:2x10=20(人),20÷ ……此处隐藏691个字……大家会遇到很多难题,大家遇到难题时是退缩了还是把他解决了呢?

今天,我被一道数学题给难住了,这道是将112这12个数填入右图的12个空格里,使横行、竖行上面每个正方形里的四个数和都等于26.

夜幕降临,我坐在台灯下左思右想,把十二个数字搬来搬去,不是竖的不对,就是横的不对,怎么也不对,怎么办呢?十分钟,二十分钟…….半个小时过去了,我真想放弃,有谁来帮帮我就好啦!我真的想不出来啦!这时,我又想,不能这样,我想起《班级公约》上所说的审清题意独立做,格式规范不抄袭。这两句话,我就定下心来,重新理了一下思路,不到黄河不死心啊!我又拿笔和纸苦思冥想,反复做这道题,一遍两遍。。。。。终于我想出了这道题的答案,原来要把8和6摆在上面两个方格,中间第一排摆4和1、11、10;中间第二排摆3、12、2和9最后两个方格摆5和7,这样横行、竖行每个正方形里的四个数的和都等于26了。

我很开心哦!我终于独立想出了这题的答案。我想:功夫不负有心人,只要努力,就能取得成功!

小学数学日记11

今天星期天,是每好的一天,我在家里和妹妹玩游戏。

我和妹妹在玩游戏时,我问妹妹,“十张纸苹果、七张纸桃子,一共多少钱?”我回答说“10+7=17(元)”。我说:“你真棒!居然答对了”。后来奶奶回来了,奶奶来问我:“白菜种了20个,胡萝卜中了37个,白菜和胡萝卜一共多少个呢?”。我回答说:“20+37=57(个)”奶奶夸我很棒,之后爷爷又来考“我今天上午摘了59个橘子,下午摘了43个橘子,一上午比下午多摘了多少个橘子?”我又想了想,把答案告诉了爷爷,用减法59减43等于16个,我回答说,爷爷说你回答对了。爷爷说:“看吧,这一点也不难”。然后小妹妹问“我桌子上有六双筷子,这六双筷子一共有多少根呢?”我快速的回答道“2x6=12(根)、六双筷子一共有12根”

愉快的一天很快就过去了,今天我明白了,在我们生活里处处有数学数学可以解决我们生活中很多的问题,以后我要更加努力学习,让数学知识运用到我们生活当中来。

小学数学日记12

今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心心理交了一元钱。

今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心心理交了一元钱。

我跟着老板走进店内,他便开始提问:“小明去书店买书,买了17本99元钱书,他一共花了多少钱?”他一说完,便露出了狡诈目光,接着开始计时。时间一秒一秒过去,我汗水也一滴一滴地流下来,这99乘17不用竖式计算怎么算得出来呢?就在这时,我灵光一闪,《口算速算天天练》里有一页不是这样写到:一个100以内数乘99速算方法是:用这个数先乘100,再减去这个数即可。想到这,我便脱口而出:“1683。”我刚说完,那位老板差点摔倒在地,他一看计时器,才28秒,无可奈何地给了我钱。

我拿着30元走出商店,望着别人那羡慕目光,别提有多高兴了。这时,我想:数学并不仅仅是1+1计算,它在生活中用途也很广,除了这件事外,买东西等事都用得到数学。所以,我再次想说:“数学,真有用。”

小学数学日记13

生活中处处有数学,就拿今天上超市买火腿肠,盐和味精来说吧。妈妈给我20元,让我买回这三样商品,至于怎么买,让我自己做计算。

我上了超市,先找到了火腿肠,哇,有我喜欢吃的火腿肠,只要5·4元,我就拿了一包。又找到了盐,看起来盐不算太贵,2·5元一包,我便顺手拿了一包。最后又找到了味精,我看了一眼,便宜的都太少了,用不了几天就又没了,所以,我买了一包稍大的,5。6元,我就拿了一包。

我算了一下总价钱,5·4+5。6+2·5=13·5元,哇,还挺便宜的`,只要13·5元。20-13=6·5元,还剩6·5元呢,买什么好呢?

我想了一下,6·5元,可以买两瓶2·4元的牛奶回家,和弟弟一人一瓶啊。于是,我买了2瓶牛奶。2·4×2=5·8元,两瓶牛奶一共需要5·8元,6·5-5·8=0·7元,也就是说,收银员应找回我0·7元。

一次有趣的数学旅行就结束了,我带着用自己的数学智慧买回的东西回了家。看着奶奶用我买的盐和味精,我心里甜滋滋的。

小学数学日记14

今天是我的生日,爸爸妈妈为了庆贺我的生日,买了很多菜。“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……

“stop”!看见老爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。在我的强烈要求下,我爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。

我家里共3个人,如果每人每天烹调油摄入量不超过25克,那么我们一天可以用多少油呢?

3×25=75(克)

“我们全家一天只能用75克油”,当我算出了我家一天可以使用的油量后大声地告诉爸爸。这下我爸爸犯难了,已经用了50克,还有25克怎么炒后面的几道菜呢?

看来“厨师爸爸”要下岗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我们一家都吃的香喷喷的,因为我们开始了健康饮食。更开心的,我自己用学到的数学知识帮助爸爸改正了不好的做菜习惯。

小学数学日记15

20xx年X月X日 星期X 晴

今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”

看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?

我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。

1300000000÷1000×200=260000000(克)

260000000克=260吨

真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。

哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。

《小学数学日记(15篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式